Corinne Denuet Femmes de l'économie 2015

Actualités Atlantia

Mardi 04 octobre 2016

Lauréates des Trophées "Les Femmes de l'Économie" Grand Ouest


Les talents féminins réunis à La Baule

Elles étaient toutes présentes au palais des congrès ce vendredi 30 septembre 2016, les talents féminins des régions du Grand Ouest en lice pour la 5e édition des trophées « Les Femmes de l’Économie ». Créatrices d’entreprises, dirigeantes ou occupant des postes à haut niveau de responsabilité au sein de leurs organisations, ces femmes ont su séduire un jury de d’hommes et femmes issus du tissu économique régional par leurs parcours professionnels exemplaires.

Après une ouverture par la conférence sur le thème « Les femmes dans les conseils d’administration » animée par Marie-Jo Zimmermann, Députée de la Moselle, Vice Présidente de la Délégation aux droits des femmes de l’Assemblée Nationale, Sophie Stabile, directrice générale d’Hôtel-Services France et Anne Blanche, associée audit chez Deloitte & Associés, c’est lors d’une cérémonie riche en partage et en émotion que les lauréates ont été révélées. Les lauréates d’or concourent à la finale nationale, en lice avec les lauréates des autres régions.

Palmarès des Trophées « Les Femmes de l’Économie » Grand Ouest 2016

Lauréates d’or

  • Trophée Femme dirigeante : Nathalie Juston, Directrice régionale Bretagne chez SNCF
  • Trophée Femme RH : Elena Maneru, Directrice des Ressources Humaines chez Digitaleo
  • Trophée Femme à l’International : Nadia Gamess, Président Directeur Général de Luxury Worldwide Distribution
  • Trophée Femme Communicante : Anne-Lise Kérébel, Dirigeante d’Idéobjet
  • Trophée Femme Chef d’Entreprise Prometteuse : Clarisse Le Court, Dirigeante de Claripharm
  • Trophée Femme Chef d’Entreprise : Sophie Pineau, Présidente de Getex

Lauréates d’argent

  • Prix Femme Dirigeante : Sophie Le Callonec, Responsable administrative, financière et commerciale d’Axes et Sites
  • Prix Femme RH : Justine Brunet, responsable Ressources Humaines chez Vaubernier
  • Prix Femme à l’international : Marylène Letoux, Directrice commerciale chez Casco
  • Prix Femme Communicante : Mathilde Roux, Co-Présidente du Groupe Faire-Valoir
  • Prix Femme Chef d’Entreprise Prometteuse : Françoise Blanc, Dirigeante d’A.M.I.
  • Prix Femme Chef d’Entreprise : Marie-Laure Collet, Présidente d’Abaka

Lauréates de bronze

  • Prix Femme Dirigeante : Sophie Biette, Présidente de l’Adapei de Loire-Atlantique
  • Prix Femme à l’International : Helga Dalmazzo, Responsable de production chez Angevine de Bijouterie
  • Prix Femme Communicante : Céline Eckert, Directrice associée de Watt Communication
  • Prix Femme Chef d’Entreprise Prometteuse : Anicha Ravdjee, Dirigeante de Lulu l’Escargot
  • Prix Femme Chef d’Entreprise : Anne Benoit, Gérante de Benoit Chocolats et Lydia Dalmasso, Gérante d’ADOM72